Стоит ли обращаться в суд, если сосед при постройке гаража нарушил границы нашего участка?

Здравствуйте ! У нас частный дом, сосед в 2010 г сделал межевание и определил границу своего участка. В прошлом году сосед построил гараж на своём участке и сейчас, когда мы начали делать межевание, выяснилось, что он залез гаражом на наш участок на метр шириной и 15 длиной. Мы пытались поговорить с ним мирно, но он кричит подавайте в суд. Если мы обратимся в суд, выиграем ли мы дело? Ему могут присудить убрать гараж?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием к соседу передвинуть забор и снос гаража с Вашего участка.

Иск подаётся в районный суд, доказывать что это реально Ваша земля нужно будет Вам.

ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда виновное в нарушении прав собственника земельного участка лицо может быть принуждено к исполнению обязанностей в натуре, в том числе и восстановлению земельных участков в прежних границах, возведения снесенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.
Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо!
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил
а как доказать, что это наша земля?