Есть ли срок действия у требования о прекращении противоправных действий за тонировку?

Здравствуйте, мне выписали требование за тонировку о прекращении противоправных действий. В случае их невыполнения грозит до 15 суток ареста. Есть ли срок действия у этого требования? Что будет если меня остановят вновь? Могу ли я взять просто чек со стануции о растонировки и при остановке показывать им, что требования исполнены?

, Артем, г. Сергиев Посад
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем.

Сотрудники ГИБДД  не правы.

Вам запрещено эксплуатировать ТС с тонировкой. После того как Вы остановились Вы правонарушения уже не совершаете.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На это предписание составьте ответ, что тонировка удалена число, подпись и направляете по адресу указанному в протоколе с уведомлением о вручении и описью вложения с приложением чека, акта выполненных работ и фото

Копию письма возите с собой.