Раздел земельного участка с недостроем после расторжения брака

В начале 2018 годая узнала , что собственником земельного участка является свекр с 2014 года ,есть выписка из ЕГРП. Мы с супругом купили этот участок в 2012 году и по настоящее время там идёт строительство дома. В 2013 году мы построили гараж на этом участке. С супругом мы развелись, двое маленьких детей. Я подала в суд о недействительной сделке, так как об этом ничего незнала и хотела разделить совместно нажитое, но вначале мне нужно доказать недействительным факт сделки, каким образом?

, Юлия, г. Рязань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

ссылаясь на указанную норму закона сделку от 2014года сможете признать недействительной, и в последствии разделить имущество как совместно нажитое.

Юлия
Клиент, г. Рязань
Ст 35.3 действовала в 2014 году, что нужно согласие второго супруга на отчуждение земельного участка