Перевод с графика 5/2, на график 1/3

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли руководитель временно переводить с графика 5/2 на график 1/3, для замены дежурного электрика. Без моего согласия? Я соответственно работаю электриком в день. В трудовом договоре нет ни строчки про изменение моего графика при необходимости. Говорят приказ составим и пойдёшь как миленький.Законно ли это? Работаю в крупном магазине, соответственно ни каких производственных процессов у нас нет которые нельзя было бы останавливать. Надеюсь я понятно задал вопрос.

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

По смыслу ст. ст. 57 и ч. 1 ст. 100 ТК РФ изменение режима рабочего времени является изменением определенных сторонами условий трудового договора, а это допускается только по соглашению сторон, то есть с Вашего согласия. Поэтому действия работодателя незаконны.

Единственное, что согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но в этом случае Вас в обязательном порядке должны уведомить о таких изменениях не менее, чем за 2 месяца, в случае Вашего отказа предложить другую работу, и только потом расторгнуть с Вами трудовой договор.

Для Вас теперь главное не идти на поводу работодателя и не подписывать никаких соглашений, предварительно с ними не ознакомившись.

Если Ваши права будут нарушаться — обращайтесь в инспекцию по труду.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Далее согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Далее, согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, действия руководства в одностороннем порядке будут являться незаконными и Вы можете это обжаловать через инспекцию по труду или прокуратуру. Один лишь приказ не будет иметь роли, если нет Вашего согласия на изменение графика. Ваш график, его изменение могут быть указаны в правилах внутреннего трудового распорядка, под которым Вы подписались. Но это опять же значит, что работодатель может его в одностороннем порядке менять.

также добавлю, что данные действия незаконны в свете ст. 60.2 ТК РФ. поскольку с основной работы Вас не снимают, а дополнительная работа исходя из ТК РФ должна быть с Вашего согласия только

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

для замены дежурного электрика. Без моего согласия?

Без Вашего согласия не может Более того, это если Вы согласны, оформляется либо в рамках   совмещения должностей, либо как дополнительная работа.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Соответственно такие действия работодателя незаконны, если Ваше согласие не было им получено,  путем оформления допсоглашения к трудовому договору

Говорят приказ составим и пойдёшь как миленький.

Теперь по приказу, если они его составят без Вашего согласия.

Приказ, это локальный акт работодателя, следовательно если работодатель не получит Вашего согласия. не оформит выполнение данной работы по статье 60.2 Трудового кодекса РФ которую я привел в первом ответе, данный приказ не будет подлежать применению в силу закона, как ухудшающий Ваше положение.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, .… не подлежат применению.

 В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Соответственно. если такой приказ вынесут, Вас обязаны с ним ознакомить под роспись, затребуйте его копию и прямиком заявление в трудовую инспекцию.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

скажите пожалуйста, может ли руководитель временно переводить с графика 5/2 на график 1/3, для замены дежурного электрика. Без моего согласия?

Если речь идет именно о временной замене другого работника, то здесь нужно руководствоваться положениями ст. 72.2 ТК РФ, согласно ч. 1 которой

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Во-первых, перевод в случае замены работника возможен только по согласию сторон: работодателя и работника. Во-вторых, временный перевод осуществляется на срок до одного года, не более.

Если Вы остаетесь работать на своей должности и к Вашим обязанностям добавляются обязанности другого работника, то применяется ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ:

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Но опять же на совмещение должностей требуется Ваше письменное согласие. Работа по совмещаемой должности должна быть оплачена, т.е. к заработной плате по основной работе добавляется доплата за совмещаемую работу, что предусмотрено ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В общем же порядке изменения условий труда также осуществляются по соглашению и работодателя, и работника, путем внесения изменений в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то допускается изменение условий труда по инициативе работодателя, т.е. без согласия работника. В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Об этих изменениях работник письменно предупреждается за два месяца.

Т.е., чтобы изменить Ваш график работы (режим работы), необходимо Ваше письменное согласие на это. Исключением является изменение условий труда на основании ст. 74 ТК РФ.

 Вам следует обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя, если работодатель без Вашего письменного согласия изменит режим работы или иные условия труда.

Учтите, принудить Вас работать в ином рабочем режиме, отличном от того, который предусмотрен трудовым договором, работодатель не вправе.