Как быть с задолженностью по погашенному кредиту?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, кредит в банке, у него отозвали лицензию, последний платеж вносил в другом банке, выдали справку о погашении кредита. Сейчас решил взять кредит, а мне сказали, что есть задолженность по непогашенному кредиту. Просят предоставить справку, которую мне выдавали, но прошло уже 12 лет и вероятнее всего, я ее уже уничтожил за ненадобностью. Что делать?

, Андрей, г. Орск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Если информация о задолженности получена банком из бюро кредитных историй, то ваши права в соответствии с ФЗ «О кредитных историях» такие:

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Далее в течение 30 дней вам должны мотивированно ответить. Если откажут во внесении изменений, можно обжаловать отказ в суде.