Каков срок давности исполнительского производства ФССП?

Добрый день. Судебным решением от 16.02.2016 меня лишили водительского удостоверения, сроком на 1.5 года и штрафу 30 000 рублей. Так как штраф в отведенный звконом срок я не оплатил, в сентябре 2016 года начато исполнительское производство. Никаких действий со стороны ФССП в отношении меня не осуществлялось, кроме блокировки банковской кврты. Вопрос: существует ли срок давности данного производства? Проще говоря, могу ли вернуть В/У и разблокировать банковский счет не оплачивая эти штрафы?

, Иван, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван

Проще говоря — нет, штраф оплатить придется даже если исполнительное производство будет прекращено неисполненным. Иначе бы у нас никто не платил штраф и смысла в таком наказании не было бы. Так что платите штраф.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
То есть я так понимаю у ФССП не существует срока давности ИП? Спасибо большое за внимание Елена.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Последствия неуплаты административного штрафа следующие:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Рекомендую штраф оплатить, пока пристав не привлек вас к ответственности в двукратном размере (т.е. будет еще плюс 60 тыс.).

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Алексей, добрый день. Дело в том что, штраф уже наложен в двухкратном размере. И счет в банке арестован. Хотелось бы понять именно у судебных приставов существует срок давности?

Нет, сроков давности исполнения нет. Будут искать пока не найдут.