Войдет ли в отработку деятельность в период заочного обучения?

Здравствуйте! Работодатель предлагает поступить на заочное обучение по направлению (оплата государством образования) но с отработкой в 3 года. Если я поступлю и время обучения будет 4-5 лет, но я уже работаю в этой сфере, то отработка войдет в срок обучения или же после получения диплома только начнется обязательный срок отработки?

, Евгения, г. Каргат
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Как правило, при направлении на обучение за счет организации, работодатель заключает с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, либо отдельное соглашение, прописывающее условие о необходимости отработать определенный срок по завершении обучения. То есть «отработка» начнется уже после окончания учебы. Но возможны и иные условия, поэтому Вам их надо уточнять у своего работодателя. Нормы ответственности работника за увольнение до истечения срока, предусмотренного соглашением об обучении, установлены в статье 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С уважением, Татьяна.