Поменялась прописка у ИП,какие последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ИП был зарегистрирован в московской области , а сейчас я хочу прописаться в москве то какие последсвия для ИП будут ? надо переводится в Московскую налоговую ? все отчеты сдавать по новой прописке ? и Патенты оформлять тоже там надо будет? спасибо

, Лия, г. Жуковский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лия!

Уведомлять налоговую об изменении места жительства. Вместо Вас это сделает орган миграционного учета на основании

Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“.

Патент действуют только в пределах одного субъекта РФ, поэтому если Вы станете осуществлять деятельность в другом субъекте, соответственно Вам нужно получать патент уже там.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лия, здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 85 НК РФ обязанность по передаче сведений о смене адреса регистрации места жительства индивидуального предпринимателя возлагается на органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства (раньше это был ФМС, теперь Отделы по вопросам миграции ОМВД. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих дней.

После получения сведений Налоговая инспекция в течение пяти дней должна внести сведения об изменении адреса регистрации в, ЕГРИП.

То есть, максимум через 15 дней сведения должны быть внесены.

Если в течение этого срока сведения будут отсутствовать — обратитесь в налоговую инспекцию по новому месту постоянной регистрации.

Так же нет необходимости уведомлять и фонды. Пункт 9 Правил представления сведений (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1092) регламентирует, что сведения в эти органы передаёт Налоговая в течение пяти рабочих дней после внесения записи в ЕГРИП.

А вот патент Вам придется оформлять уже по новому месту регистрации, если регистрация будет в другом субъекте РФ

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Лия
Клиент, г. Жуковский

спасибо за ответ, но по патенту следующая информация,  сейчас у меня прописка подмосковная,  патент у меня на аренду собственных помещений, которые находятся здесь же, в Подмосковье. Хочу перехать жить в Москву, но помещения хочу оставить на патенте в Подмосковье, получается все равно надо приезжать будет в область и оформлять каждый раз здесь патент?