Ипотека при военной выслуге 8 лет, какие условия можно получить?

выслуга 8 лет, с 2005 участник НИС, хочу купить квартиру. (на счету 700000), и уволиться, какая сумма будет для погашения, есть ли пеня МО?или сумму раскидают на 10 лет и буду выплачивать по ставке рефинансирования

, яков манько, г. Новосибирск
Оксана Колесникова
Юрист, г. Краснодар

700000 используются как первоначальный взнос для приобретения квартиры по обычной ипотечной программе. В дальнейшем взятый военнослужащим ипотечный кредит будет погашаться в течение срока его службы государством. При этом максимальная сумма ипотечного кредита не может превышать расчетной суммы, которую военнослужащий мог бы получить по программе военной ипотеке за 20 лет службы. Ежемесячная сумма, выплачиваемая банку, не может превышать ежемесячного взноса из бюджета, которая на 2015 год составляет порядка 20 тысяч рублей.

В случае если военнослужащий уволится раньше погашения займа, то полученный заем ему придется возмещать в полном объеме. В сумму возмещения также входят и проценты, которые начисляются банком по ипотечному кредиту. Подобная схема является, по сути, долговой кабалой и крепко привязывает военнослужащего к месту службы на все 20 лет.

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Как так получилось, что Вы являетесь участником НИС с 2005 года (т.е. уже 11 лет), а выслуга Ваша составляет 8 лет?