Обязан ли я ходить на опросы в полицию при получении повесток?

Добрый день! Может ли сотрудник полиции вызывать меня на опрос (не допрос) повесткой? Имею ли я право не подписывать её / не являться по ней? Вызывают уже третий раз, первые два сходил, но больше желания нет тратить на это своё время.

, Эдуард, г. Пенза
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вам официально вручили повестку (вы в ней расписались) то вы обязаны прийти. Однако если не расписываться и не получать ее по почте, нет доказательства того что вы ее получили, т.е. нет доказательство того что вы знали что вам нужно явиться в МВД.