Как составить акт о нарушении п 5 ст 15,25 КоАП РФ?

импортный контракт на поставку металлопродукции в РФ. сумма контракта 50 млн. декларация на 5 млн. поставка на 4 758 000

, Виктория, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каком Акте идет речь.

Между тем, невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возращенных# в Российскую Федерацию; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Данные обстоятельства могут быть подтверждены на основании ведомости банковского контроля по паспорту сделки, что денежные средства, уплаченные контрагенту за не ввезенные в РФ (не полученные на территории РФ) товары, на счет общества в уполномоченном банке в установленный срок не поступили.
Объектом административного правонарушения выступают экономические интересы государства, выражающиеся в контроле над внешнеэкономической деятельностью юридических и физических лиц в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.
В данном случае наказание предусмотрено за  непринятие обществом зависящих от него мер для получения денежных средств.
Вероятно, это дело относится к компетенции территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Необходимо учесть, что Президиум ВАС РФ в постановлении от 15.09.2009 N 5227/09 по делу N А22-325/08-12-3 сформулировал следующую правовую позицию:
«невыполнение резидентом обязанности по возврату денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию РФ (не полученные на таможенной территории РФ) товары при отсутствии фактов его противоправного поведения, препятствующего получению товаров или возврату уплаченных денежных средств, а также в случае принятия резидентом зависящих от него мер для получения этих средств не образует состава правонарушения, установленного ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ».
Так, об отсутствии вины покупателя в неполучении аванса могут свидетельствовать, например:
— направление контрагенту претензии, заключение дополнительного соглашения о продлении действия внешнеторгового контракта, наличие у сторон реальных намерений на исполнение спорного контракта (постановление АС Дальневосточного округа от 17.09.2015 N Ф03-4040/2015 по делу N А04-5759/2014);
- обращение в суд с иском о взыскании аванса и приятие мер к исполнению решения суда (постановление ФАС Уральского округа от 27.08.2013 N Ф09-8899/13 по делу N А60-5670/2013);
- уступка права требования аванса по договору цессии иному лицу (АС Московского округа от 03.12.2014 N Ф05-13811/2014 по делу N А40-55620/2014).
В случае ознакомления со всеми материалами дела и уточнения предмета вопроса можно дать более полную консультацию.