Выезд на встречную полосу для объезда препятствия

Добрый день. Объехал автобус остановившийся на остановке, напротив остановки сплошная линия (элемент разметки пешеходного перехода). ширина полосы 3 метра. Остановили ИДПС, меняют выезд на встречку. На мои доводы про объезд препятствия, не отреагировали. Прав ли я был, т.к. автобус нарушил п. 12.4 ПДД?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ПДД РФ

«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Поэтому если автобус нарушил правила остановки, то его можно считать препятствием