Как правильно рассчитать износ дома для признания ветхим или аварийным?

Как правильно рассчитать износ дома для признания ветхим или аварийным. Нашему дому по адресу: г. Москва, ул. Красина, дом 7, строение 1, уже 110 лет, 1908 года постройки. Могут ли госорганы занизить проценты износа дома?

, Баяр, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Физический износ жилых зданий определяется по «Правилам оценки физического износа жилых зданий» (ВСН 53-86). Физический износ строений и сооружений (кроме жилых зданий), даты начала эксплуатации и нормативный срок службы которых известен, определяется по срокам службы.
Физический износ строений и сооружений (кроме жилых зданий), даты начала эксплуатации и нормативный срок службы которых неизвестен, определяется в соответствии с «Рекомендациями по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения» (п. 3.2.2 Порядка оценки от 04.04.1992 N 87).