Будут ли у нас налоговые риски в данном случае?

Здравствуйте.

Заключаем договор займа между юр.лицами. Сроком на один год. В пункте о процентах хотим написать «если займ возвращен по истечении 180 дней, то проценты не начисляются. Если пользование займом составило свыше 180дней, то проценты начисляются за весь срок пользования займом в размере 12%годовых».

Будут ли у нас налоговые риски?

Спасибо.

, Наталия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заключаем договор займа между юр.лицами. Сроком на один год. В пункте о процентах хотим написать «если займ возвращен по истечении 180 дней, то проценты не начисляются. Если пользование займом составило свыше 180дней, то проценты начисляются за весь срок пользования займом в размере 12%годовых».

Наталия

Наталья, добрый день! Если стороны и выгодоприобретатели по сделке зарегистрированы в РФ  то такая сделка не признается контролируемой и не влечет последствия (налоговых) связанных с определением цены сделки между взаимозависимыми лицами (если стороны сделки таковыми являются). Понятие же материальной выгоды от экономии на процентах глава 25 НК РФ не содержит, положения ст. 41 НК РФ тут соответственно не применимы в части общего понятия дохода