Каковы последствия лишения аккредитации ВУЗа?

Здравствуйте!

Вуз, в котором я учусь, лишили аккредитации. Нас об этом не уведомили, узнали об этом на сайте Роспотребнадзора через 2,5 месяца, то есть в октябре. Я сразу же пришла требовать перевод в другой аккредитованный ВУЗ, сначала мне отказывали и утверждали, что имеют право обучать, так как лицензии их не лишили. Потом предложили написать заявление на отчисление. Я отказалась и написала заявление на перевод (оказывается 5 курс они переводили, а все остальные курсы собирались оставить, и не говорить о лишении аккредитации). В итоге, до сих пор меня не перевели в другой ВУЗ, отказываются это делать! (Пробовала перевестись сама, через академическую справку, но меня не брали, так как набор уже давно закончился. Академическую справку делали целый месяц!). Уже 22 ноября, они завтраками кормят. Подскажите, пожалуйста, что мне делать!?

, Кристина, г. Тула
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Выпускники неаккредитованного ВУЗа не смогут получить диплом государственного образца. В результате могут быть проблемы с работодателем и дальнейшим обучением (например, если захотите идти в магистратуру государственного или другого аккредитованного  ВУЗа).

На сегодня я бы Вам посоветовала писать заявления не в своем ВУЗе, а обратиться в тот ВУЗ, куда бы Вы хотели перевестись. Там Вам скажут об условиях перевода. Обязательно укажите, что Вы поступали в аккредитованный ВУЗ и учились в ВУЗе, который до такого-то числа имел аккредитацию.

Что касается сроков перевода, то они устанавливаются ВУЗом самостоятельно. Обычно ВУЗы устанавливают конкретные сроки, как правило, сразу после сессии и до начала следующей. При этом, до восстановления (перевода), скорее всего, потребуется сдать «разницу» в предметах. Поэтому обратиться с вопросом лучше раньше, не откладывая. Не исключена и такая ситуация, что перевод может быть осуществлен с потерей курса (на курс ниже). Но все эти вопросы Вам могут сказать только в том ВУЗе, куда Вы хотите перейти. Обычно перевод на коммерческое отделение производится без каких-либо проблем.

Также перед обращением обязательно изучите сайт ВУЗа, который Вы выбрали для обучения. На сайтах ВУЗы размещают документы, касающиеся обучения в нем, правила распорядка, Устав и др. Там Вы также можете найти информацию об условиях перевода. А также увидеть документы об аккредитации, чтобы не попасть еще раз в аналогичную ситуацию. Также следует обратить внимание на статус ВУЗа, его надежность, на котируемость диплома данного ВУЗа, какой «вес» имеет диплом на рынке труда и будете ли вы конкурентоспособны при поиске работы.