Продажа квартиры обществом физическому лицу

Общество продает физ лицу каартиру, деньги должны поступить на счет ООО? Может ли учредитель ООО взять деньги наличными и какая статья об этом говорит?

, Евгения, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Закон регламентирует порядок оборота наличных денежных средств для всех юридических лиц, в том числе и ООО, поэтому учредитель не может просто так, по собственному усмотрению распорядиться наличными, полученными от продажи имущества предприятия. Есть порядок ведения бухгалтерского учёта и кассовых операций предприятия, которые контролируются налоговыми органами и банком, в котором открыт расчётный счёт ООО. Поэтому, прежде чем снимать наличные со счёта, надо определиться — насколько это будет соответствовать правилам осуществления финансовых операций с наличными денежными средствами предприятия.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Порядок осуществления наличных расчетов регулируется Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». В соответствии с п. 5  Указания наличные расчеты между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. Участники наличных расчетов — это ИП и юридические лица (п. 2 Указаний). Таким образом, ООО может принять деньги наличными у физического лица.

Однако, далее необходимо соблюсти все требования ведения кассовых операций субъектами предпринимательства, предусмотренные Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» . Необходимо принять денежные средства в кассу предприятия, выписав приходный кассовый ордер, а далее, чтобы не превысить лимит, сдать деньги на расчетный счет.