Запатентовал товарный знак. И уже после получения свидетельства выяснилось, что ранее уже были созданы ООО с таким же именем

Я ИП. Запатентовал товарный знак с наименованием и графическим изображением. И уже после получения свидетельства выяснилось, что ранее уже были созданы ООО с таким же именем, но в интернете не нашел сайты на которых бы было видно, что они ведут деятельность. Есть предположения, что ген директора снимают ролики на ютубе. К слову патентовал знак т.к. сайт с таким именем был создан мной раньше этих ООО. Стоит ли мне боятся требований и могу ли я потребовать не использовать наименование от владельцев ооо если удастся найти их.

, Андрей, г. Курск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот.со ст.1477 ГК РФ:

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481)

После регистрации товарного вы обладаете исключительным правом на его  использование.

В соот. со ст.1515 ГК РФ:

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Поэтому вы можете написать претензию о прекращении использовании товарного обозначения сходного до степени смешения с вашим товарным знаком.В случае ее не удовлетворения вы имеете право взыскать в судебном порядке компенсацию, в размере установленным вышеуказанной статьей.

Кроме того вам не стоит переживать еще и по тому поводу, что тот товарный знак вряд ли зарегистрирован, так как роспатент не дал бы вам зарегистрировать такое же обозначение.Существует масса различных обозначений, но исключительными правами обладают только запатентованные.

Андрей
Клиент, г. Курск

Еще раз уточню. Например «ООО техзип»  создан в 2014. А я создал и запатентовал товарный знак техзип например с изображением гайки в 2018. Мы оба ведем один и тот же вид деятельности. Я смело могу попросить не использовать имя техзип или чтобы мне платили за него?