В каком размере положена выплата по ОСАГО?

Попал в ДТП ,полис осаго ,я потерпевший После первичного осмотра, по направлению от альфа страхования,в какую то шарашкину контору, обьявили возмещение 63 000,ремонт у официалов стоит 300 000, и просят подписать что я согласен с выплатой, Говорят После этого можете подавать притензию на новый осмотр, предсудебный, на вскрытие скрытых повреждений, ПОДСКАЖИТЕ МЕНЯ ПЫТАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ОБМАНУТЬ, ИЛИ НЕЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ НЕНУЖНО ?

, ПЕТР, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.Если потерпевший не согласен с размером выплат по ОСАГО или качеством восстановительного ремонта, страховая компания отказала или задержала страховую выплату, то прежде чем обращаться с исковы́м заявлением в суд, он обязан направить страхо́вщику досудебную претензию. Претензия представляется или направляется в страховую компанию по адресу её места нахождения или места нахождения её представителя. К досудебной претензии в обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Петр.

Если подпишете, то потом ничего не взыщете со страховой, так как Ваша подпись будет означать, что выплата Вас устроила и никаких претензий у Вас нет. Можно, конечно, попробовать разорвать соглашение, но это весьма сложно. Проще Вам сделать экспертизу в сторонней организации и с ее результатами обращаться с претензией к страховщику. В дальнейшем, если СК откажет Вам в выплате, можете подавать исковое в суд.

Петр, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов -  обращайтесь.

С уважением, Булыгин М.А.