Как отменить изменение установочных данных?

Добрый день! В 2015 году подала заявление об изменении отчества. Получила свидельство о смене установочных данных и новое свидетельство о рождении. В том же году вышла замуж и поменяла фамилию в паспорте. Отчество осталось не тронутым. На данный момент отчество менять не собираюсь. Каким образом можно отменить замену отчества?

, Гульнара, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Гульнара.

Начинать изменение личных данных требуется со свидетельства о рождении.

Это первый документ каждого человека и он тесно взаимосвязан с удостоверением личности.

Поэтому данные в этой документации должны совпадать.

Чтобы сменить данные в свидетельстве о рождении требуется идти в регистрирующий орган, который выдавал документ.

Заявление в регистрирующий орган должно содержать:

старые данные
новые Ф. И. О.
национальность
гражданство
реквизиты акта появления на свет
адрес места жительства
информация о детях
причина смены личных данных
Заявление можно подать:

лично
через представителя
с помощью интернета
Заявление рассматривается в течение одного месяца. Иногда процедура вынесения решения затягивается. Например, при подаче документации через интернет, срок рассмотрения составит около трёх месяцев. Если регистрирующим органом принято отрицательно решение, он должен предоставить письменный отказ. Каждый человек вправе обжаловать его в судебной инстанции.

При вынесении положительного решения, ЗАГС выдаст новый документ с измененными данными.

После изменения личных данных паспорт становится недействительным. Законом установлен срок тридцать дней на его замену. Поэтому, придется писать еще одно заявление в УФМС по месту проживания. Паспорт заменят на основании свидетельства в течение десяти дней. Сдать документацию тоже возможно как лично, так и с помощью интернета. Забирать новый паспорт придется лично, либо через представителя.

Для замены свидетельства о рождении заявителю требуется принести с собой следующий пакет документации:

Заявление установленного образца.
Свидетельство, подтверждающее факт появления на свет.
Свидетельство о регистрации брачных отношении либо их расторжении.
Документы на детей. Они необходимы для внесения  в них изменений.
После рассмотрения заявление, обычно через месяц, заявителю выдается новое свидетельство. На его основании УФМС поменяет основной документ. В паспортный стол требуется предоставить:

Соответствующее заявление.
Фотографии.
Документация, в которой необходимо поставить соответствующие отметки: военный билет, загранпаспорт, свидетельство о браке или разводе и тому подобное.
Платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
После того, как удостоверение личности заменено придется менять и другие бумаги. Придется пройти множество инстанций.

По сути, вам придется запустить тот же самый процесс по возврату вам первоначального отчества.

Если ваше отчество с ошибкой указано в новом паспорте, обращайтесь в УФМС и требуйте исправить описку.