В какие сроки нужно подать жалобу в данной ситуации?

Здравствуйте! Если подана кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ и было отказано в ее передаче для рассмотрения в судебном заседании, то на имя Председателя ВС РФ жалоба может быть подана по истечении 6 месяцев после апелляции

, Светлана, г. Барнаул
Елена Горностаева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой стати 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Также срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.