Нужно ли разрешение на строительство дома, если земля для ИЖС в собственности?

Добрый день. Нужно ли брать разрешение на строительство дома, если земля в собственности и предназначена для ИЖС? И что делать, если дом уже построен? Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Если дом уже построен, то необходимо заказать в БТИ кадастровый паспорт на дом и зарегистрировать право собственности на него в Росреестре. На основании кадастрового паспорта и  документов на землю, при условии, что дом небольшой ( максимум 3 этажа).