Чем можно заменить установленный забор при конфликте с соседом?

Добрый вечер! Проживаем в частном доме. Сосед подал в суд о сносе возведенного нами 2 метрового забора из профлиста, мотивируя, что тень от нашего забора загубила его посадки. Ранее мы выиграли суд о аморальном поведении соседа (гулянки и пьянки каждый день с громкой музыкой, которая играет прямо на улице и др.аспекты, которые говорят о неприемлемом поведении гражданина). Посадок на данном участке никогда не было и нет. Раньше стоял забор — рабица, на которую сосед без нашего уведомления насажал вьющееся растение, которое как раз губит у нас посадки. Скоро третье заседание суда. Скорее всего нас обяжут снести забор из профлиста (который мы поставили как раз, чтобы загородиться от чужих пьяных глаз и многочисленных «гостей» соседа). Вопрос: можем ли мы в дальнейшем, отступив от уже стоящего забора из рабицы отступить 1 метр и опять поставить забор из профлиста. И второе — можно ли профлист заменить на поликарбонат коричневого цвета.

, Татьяна, г. Ржев
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна, снести забор из профлиста у суда нет оснований, так как в исковом заявлении, как я поняла, сосед не предъявляет претензии по поводу нарушения границ ваших участков. Сосед должен привести доказательство нарушения его прав таким забором не на словах, должна быть экспертиза, в которой будет указано, что нарушена инсоляция (освещение) соседского участка, какой ущерб или убытки. Это очень непросто.

Добрый вечер, уважаемая коллега!

Основания в данном случае есть, т.к нарушаются снип 30-02-97.

Судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/c...

Татьяна
Клиент, г. Ржев
Спасибо. Но суд мотивирует только нормами СНиП.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В силу п. 6.7 СНиП 30-02-97, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1.

Соответственно, забор ближе 1 метра к границе участка будет являться нарушением.

Татьяна
Клиент, г. Ржев
Нарушений по границам нет. Соседу просто мешает глухой забор.

У вас забор ближе 1 метра к границе?