Являются ли тетя или сестра близкими родственниками?

Помогите понять степень родства.

У моей мамы есть сестра. Наверное правильно назвать двоюродная сестра.

Их мамы родные сестры.

Вопрос таков

Являемся ли мы с тетей близкими родственниками?

А тетя с мамой являются близкими родственниками?

, Анна, г. Москва
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Смотря с какой целью вы задаете этот вопрос.

Понятие близкие родственники дается, в том числе, в Семейном кодексе РФ.  В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.

Если с точки зрения, например, освобождения от налога при дарении, вы с тетей близкими родственниками не являетесь. Двоюродоные сестры тоже не являются близкими родственниками.