Можно ли иностранному юридическому лицу приобрести квартиру в РФ и как правильно это сделать?

Юр.лицо находящееся в Литве хочет приобрести квартиру в РФ для последующей продажи в рассрочку на 5 лет сотруднику дочернего предприятия на территории РФ. Как это сделать правильно и с чего следует начинать это мероприятие?

, Андрей, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Действующее законодательство РФ не содержит запрета на приобретение иносторанным юридическим лицом недвижимости в РФ, за исключением земельных участков на приграничных территориях. Об особенностях оформления можете ознакомиться  с Приказом Росрегистрации от 16.05.2007 N 82 «Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним».

Начинать следует с подыскания нужной квартиры. Если планируете совершать сделку через доверенное лицо, нужно выдать доверенность на это лицо. В указанном выше приказе содержится перечень документов, которые необходимо будет представить. Необходимо подготовить документы, перечисленные в Приказе, договор купли-продажи, оплатить госпошлину и передать пакет документов на регистрацию в Росреестр.