Как в судебном порядке избавиться от собаки в коммунальной квартире?

заехал с собакой в коммуналку с собакой 8 лет назад искал чтобы у соседей она тоже была и они были не против. год назад у них собака умерла вместе с хозяйкой. и заехала ее дочь с маленьким ребенком. и тетерь требуют чтобы я избавился от собаки даже в суд подали. вопрос — что можно сделать? спасибо!!!

, QVC CARD, г. Санкт-Петербург
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

У соседей ведь квартира фактически своя, верно? Если да, то руководствоваться можно следующим. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих (п. 1.2 Правил). Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

То есть, в квартире Вы можете спокойно ее держать