Наследование квартиры ребенком после смерти одного из родителей

После смерти матери пошла открывать наследственное дело. Квартира была куплена по договору купли продажи в 96 году, брак между родителями расторгнут 21 января 2000, а свидетельство на собственность оформлено мамой 7 марта 2000 года, имеет ли право бывший муж на 1\2 квартиры? С момента развода прошло 17 лет.

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то считается совместной собственностью бывших супругов в соответствии со ст.256 ГК РФ и расторжение брака не является основанием для прекращения права  собственности. (перечень оснований для прекращения права собственности поименован в ст.235 ГК РФ). Поэтому бывший муж вправе претендовать на  1/2. В то же время, поскольку бывший муж, как собственник был обязан участвовать в содержании общего имущества и с него может быть взыскана часть таких расходов.