Очередь на квартиру

Добрый день, подскажите пожалуйста. Стою в очереди расширение жилья, так как проживает много людей и метров мало. Прописаны я, брат, мама и папа. При моем замужестве станут ли считать жилплощадь мужа, или можно спокойно выходить замуж, его жилплощадь не будут считать и с очереди мы не слетим,?( У мужа есть собственная квартира в собственности и он прописан в нашем городе). Спасибо большое за ответ!

, Ана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При моем замужестве станут ли считать жилплощадь мужа, или можно спокойно выходить замуж, его жилплощадь не будут считать и с очереди мы не слетим

муж станет Вашим членом семьи, соответственно его жилая площадь будет подлежать учету.

Порядок регулируется законодательством субъекта РФ проживания.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге согласно закону

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом также порядок регулируется согласно распоряжению жилищного комитета Правительства г. Санкт-Петербурга

от 28 апреля 2017 года N 536-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

При вступлении в брак жилье мужа считать будут однозначно.

Статьей 56 ЖК РФ определено, в каких случаях граждане снимаются с жилищного учета. В частности, это утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц.найма перечислены в ст.51 ЖК РФ. При определении уровня обеспеченности семьи жилыми помещениями учитывается суммарная общая площадь всех жилых помещений, в которых все члены семьи имеют право пользования. Т.е. Вы, получаетесь членом семьи собственника и можете проживать на его территории. (см. п.2 ст.51 ЖК РФ).

Правда, это не означает, что однозначно вас снимут с очереди. Все зависит от того, будет ли площадь из расчета на одного человека меньше или больше минимальной.