Можно ли подать в суд на человека, который не отправил оплаченный груз?

Перевёл деньги на карту Сбербанка, за груз человеку он его не отправил, данные я знаю ФИО груз стоимостью 2000р можно ли подать на него в суд? И будет ли успех?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказывать перевод денежных средств и наличие договорных отношений придется именно Вам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Лучше обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Это называется «дистанционное мошенничество». С собой возьмите все необходимые документы.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Алексей! Если реально хотите вернуть деньги, то сообщите получателю денег, что планируете написать заявление в полицию о мошенничестве, если до… числа деньги не будут возвращены обратно. Обычно, чтобы не связываться с неприятности из-за небольших денег, их возвращают. Если к указанному сроку деньги возвращены не будут, то идите с заявлением в полицию с выпиской из банка в подтверждение перевода денежных средств, а также перепиской из интернета.

Однако не стоит обольщаться о реальном наказании виновного, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 7.27 КоАП указанное деяние является «мелким хищением чужого стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества...».