В каких случаях можно отказаться от вакансии на бирже труда?

Встал на учёт на бирже труда, мне дали направление на работу. Пришёл, там оказалась заработная плата 14т.р на руки дают 11.800т.р Могу ли я отказаться от неё, чтоб меня не сняли с учёта?

, Денис, г. Магнитогорск
Михаил Решетов
Юридическая компания "Юридическая компания "Решетов и Партнеры"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Согласно п. 3 Закона о занятости населения в РФ, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев, в том числе, в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Подробное описание, что такое подходящая работа, дано в ст. 4 Закона о занятости.

В вашем случае вас не устраивает размер заработной платы.

Подходящей не может считаться работа, если, в том числе предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке (п. 4 ст. 4 Закона о занятости).

Вам самостоятельно придется оценить, является ли предложенная работа подходящей по смыслу закона.

Таким образом, от подходящей работы вы можете отказаться не более двух раз подряд.

В любом случае речь идет о приостановлении выплат пособия по безработице, а не со снятия с учета.

Основания для снятия с учета прописаны в п. 2 ст. 35 Закона о занятости.