Лишение прав супруга на квартиру, купленную мной самостоятельно в браке

Доброго времени суток! Замужем, не очень уверена в своём супруге. Хочу приобрести квартиру (кредит или ипотека), но мне необходимо сделать это так, чтобы в случае возможного развода мужу она не досталась (брать кредит и выплачивать его я буду сама, муж отказался от этой затеи, ему хорошо и на съёмных квартирах). Мне говорили, что квартиру можно оформить на свою близкую родственницу, а потом через дарственную она передаёт жилплощадь мне и тогда супруг не будет иметь право на квартиру. Так ли это? Может ли подействовать данная схема? Оформлять брачное соглашение муж изначально отказался. Спасибо!

, Нина, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Нина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, можно и так, после выплаты кредита квартира вам подарится и делиться не будет. Вариантов много.