Должны ли совпадать фактические границы участка с границами по документам?

если нет межевания участка, то можно основополагаться границами, указанные в правоудостоверяющем документе? В данном случае свидетельство на землю от 1998 г… с приложенным планом участка.

, Юля, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юля, здравствуйте. Да, этими границами можно руководствоваться, и даже нужно. Согласно п.10 ст.22 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.