Правомерность перехода на новую форму оплаты труда

Здравствуйте.
у меня такая ситуация: в 2015 году я ушла в «декретный отпуск», затем в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. 1 марта 2018 года снова начала трудовую деятельность.
в это время в 2016-2017 году были внесены изменения в плате труда. Был повышен оклад и уменьшены вредность с 15% до 4%, и ночные с 80% до 20%.
я не была уведомлена об этих изменениях. Уведомления получила только в октябре 2018 года. Оплачивать трудовую деятельность мне стали по новой оплате труда.
в этих уведомлениях указано если работник не согласен то его увольняют по ст77 п7 ч7.
я работать согласна, но есть вопрос должны были мне оплачивать по старой оплате труда или по новой тк все уведомления подписаны в октябре 2018г? и правомерны ли действия работодателя?
работа в бюджете в здравоохранении.

, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

по ст77 п7 ч7.

ч. 1. все-таки имеется в виду, я так думаю. В этой статье нет части 7. А теперь по сути. Это основание для увольнения выглядит так:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Смотрим что написано в статье 74:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Два месяца с момента получения Вами уведомления должно пройти. Потом уже работаете на новых условиях.

С уважением!