Как разделится наследство, завещанное жене, если у наследодателя есть мать и ребенок?

Если завещание сделано в пользу жены, но при этом имеется общий несовершеннолетний ребёнок и мать намледодателя, то к кому должно перейти имущество?

, Вершинина Дарья, г. Кемерово
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дарья!

Гражданским кодексом РФ предусмотрено два вида наследования: по закону и по завещанию. Однако существует и такое понятие. как обязательная доля при наличии завещания. В соответствии со статьей 1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, свою долю наследуемого имущества должен получить ребенок наследодателя. Его мать получит свою долю в том случае, если она является нетрудоспособной.