Стоит ли покупать участок, который находится в аренде на 20 лет?

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли покупать участок который находится в аренде на 20 лет. Что будет после окончания срока аренды? Дом построенный там останется кому? Может ли государство продать мой участок вместе с домом?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо знать вид разрешенного использования (целевое назначение) земельного участка. В случае если земельный участок предоставлен под застройку (например, ИЖС), то арендатор вправе в соответствии с условиями договора осуществить строительство жилого дома и зарегистрировать право собственности на него. В дальнейшем, в отсутствие ограничений и обременений, собственник дома вправе выкупить у администрации земельный участок. Удачи!