Каковы права матери-одиночки после процедуры сокращения на работе?

После сокращения отдела в госучреждении по факту выведена за штат, но поскольку такого понятия в законодательстве нет, то выведение за штат заключается в том, что отдел сокращен, соответственно работы нет, сижу в отдельном кабинете, где условно стол, стул и электрическая лампочка, отсутствует электричество в розетках. Но вопрос не об условиях нахождения на работе, мне, как матери - одиночке, имеющей 3 иждивенцев: 2 детей (дочь - студентка, сын 11 лет, мать 80 лет, инвалид 1 группы (пенсия вся уходит на лекарства, еще и не хватает) жизненно необходима работа. До наступления 14 лет сыну я буду получать свою зарплату главного специалиста. Вопрос в том, что как в суде доказать, что созданные сейчас условия на работе являются методом морального давления для увольнения по собственной инициативе. Я отключена от корпоративной почты, электронных ресурсов, я - экономист, вся моя работа проводилась на компьютере. Еще нюанс, я лишена возможности претендовать на работу в других регионах страны. Т.е. я поставлена в заведомо худшие условия по сравнению с другими сотрудниками. Законно ли это?

, Елена, г. Улан-Удэ
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Из Вашего обращения понятно только то, что у Вас на работе произошло сокращение, но Вы под сокращение не попали, как одинокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет (ст.261 ТК РФ).

У Вас на руках должен быть трудовой договор и должностная инструкция,  где прописаны Ваши права, обязанности и Вашего работодателя. Если работодатель требует от Вас исполнения обязанностей, он должен создать условия для их выполнения. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей. По поводу того, что Вас не обеспечили инструментами и оборудованием, в связи с чем Вы не можете выполнять трудовую функцию в соответствии с трудовым договором (и, возможно, это способ вынудить написать Вас заявление об уходе) Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.  В настоящее время Вам нужно решить проблему с обустройством Вашего рабочего места работодателем, чтобы Вы могли выполнять свои трудовые функции.

Посмотрите, осталась ли в штатном расписании предприятия Ваша должность. Если должность сократили и теперь ее нет в штатном расписании, Вам обязаны предложить другую вакансию (при наличии). При этом Вы вправе претендовать и на вакансию в другом регионе у того же работодателя (если таковая имеется).  Непонятно, по каким основаниям Вы лишены претендовать на работу в других регионах? Ограничения поставлены Вам работодателем или у Вас личные причины такого ограничения?

Также посмотрите, есть ли на предприятии коллективный договор. Там тоже могут быть прописаны обязанности работодателя в таких случаях в вашей организации.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! То ли я непонятно пишу, то ли ситуация слишком нестандартная. Моя должность не сокращена, сокращен отдел. Мне объявлено, что обязанностей у меня нет, должна только присутствовать на работе, фактически не работая. Я высококвалифицированный экономист, отказалась от предложенных вакансий, ввиду несоответствия их мне по специальности и оплате. Также отказалась от увольнения по соглашению сторон с выплатой 6 среднемесячного заработка. Законно ли непредоставление мне работы в течение 3 лет, фактически являющееся методом морального давления с целью добиться увольнения по инициативе работника. Коллективного договора нет, стандартный бессрочный трудовой договор с обязательством работодателя предоставить работу работнику.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, ситуация в принципе понятная. Работодатель не имеет права сократить вашу должность и уволить Вас. Получается следующее — отдел, как структурные подразделение сократили, его нет в штатном расписании, соответственно нет положения об отделе, которое определяло его функционал. Исполнять Ваши должностные обязанности, которые должны соответствовать функционалу отдела, невозможно. Однако, заработная плата из бюджетных средств Вам выплачивается, а трудовую функцию Вы не выполняете. В данной ситуации уже имеет место финансовое нарушение со стороны руководства, по сути это уже не целевое расходование бюджетных средств. Я советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, данный орган наделён всеми необходимыми полномочиями для проведения серьёзной проверки и принятия соответствующих мер. На мой взгляд, руководство выбрало абсолютно глупую тактику, гораздо проще и разумней изыскать возможность ввести должность соответствующую Вашему уровню и предложить её Вам.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.219 ТК РФ:

Каждый работник имеет право на: рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

В соот. со ст.212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Т.е вы имеете право в соответствии с законом на соответствующее рабочее место.Исходя из чего, согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и специализированной организацией, которая соответствует требованиям, приведенным в ст. 19 данного Закона.

 Часть 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

устанавливает обязанности работодателя, в частности по обеспечению проведения такой оценки и предоставлению специализированной организации необходимых сведений, документов и информации.

вы можете написать сначала претензию Работодателю о недопустимых условиях рабочего места, в случае не принятия решения по данному вопросу написать заявление в Гос.инспекцию труда для проведения внеочередной аттестации рабочего места, после чего будет вынесено требование о приведении рабочего места в соответствие.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Я отключена от корпоративной почты, электронных ресурсов, я — экономист, вся моя работа проводилась на компьютере.

Елена

Как указали коллеги данными действиями работодатель нарушает ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

 На основании это Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуре, Госинспекции по труду.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Вопрос в том, что как в суде доказать, что созданные сейчас условия на работе являются методом морального давления для увольнения по собственной инициативе. Я отключена от корпоративной почты, электронных ресурсов, я — экономист, вся моя работа проводилась на компьютере.

В суде в качестве доказательств можете использовать фото и видео материалы. Проще говоря, Вам надо запечатлеть на фото и/или видео свое рабочее место. отсутствие электричества в розетках, отсутствие электронных ресурсов и т.д. То есть надо подтвердить нарушения со стороны работодателя. А нарушений я вижу, как минимум, два.

Первое — в статье 22 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Вам работу (то есть трудовую функцию, которую Вы должны выполнять) не дают. Это важнейший момент.

Второе нарушение — в той же статье ТК РФ указано, что работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Эта обязанность работодателем тоже не выполняется.

Вот это Вам и надо подтвердить в суде. Помимо фото и видео материалов, можете привести какие-то письменные доказательства (при наличии).

Делать акцент на нарушении требований охраны труда смысла не вижу. Во-первых, для этого Вы сами должны разбираться в тематике (что именно и каким нормативам не соответствует), а во-вторых, главное в Вашей ситуации не это, а то, что Вас банально не обеспечивают работой.

Подходить к вопросу с позиции, что Вам платят зарплату, а Вы не выполняете никаких функций и таким образом имеет место нецелевое расходование бюджетных средств (как написал коллега Зачесов), тоже, на мой взгляд, не стоит. Это не совсем тот путь, который Вам нужен.

У Вас конкретно имеется два нарушения своих законных обязательств работодателем (я указал их выше) и вот на это Вам и надо делать акцент.

В прокуратуру с подобной жалобой обращаться смысла нет. Они такую жалобу просто перешлют в трудовую инспекцию и все. Вам надо либо обращаться в трудовую инспекцию либо отстаивать свои интересы в суде.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

добрый день, Эльдар! Со сбором фото и видеоматериалов заморочка, поскольку съемка в здании только с разрешения администрации, а мне неверных шагов сейчас делать нельзя. Каждый день проверяется время моего прихода-ухода по электронному пропуску. Написала заявление на имя руководителя, показала сначала нач.отдела кадров, она попросила подождать, потом мне было заявлено, что направлен запрос в вышестоящую организацию по вопросам из моего заявления: документальное обоснование сложившегося положения, об обязанности работодателя обеспечить меня работой с созданием соответствующих условий, о порядке согласования времени моего отсутствия на работе для подачи иска в суд и, элементарно, замены паспорта, например. Прошел месяц, в моем распоряжении еще 2 месяца для подачи в суд, хочу еще мнение в письменном виде получить профсоюза, комиссии по трудовым спорам у нас нет, насколько мне известно. Хотелось бы все сделать правильно, при этом давала всегда понять руководству, что мне нужна работа, поскольку простой считаю потерей квалификации. Мнение администрации — работы для вас нет.

Прокуратура с радостью проверит нарушение законодательства с т.зр. расходования бюджетных средств, как я уже писал выше, по результатам выдаст предписание об устранении нарушений, это в лучшем случае для работодателя. Таким образом, он будет вынужден обеспечить Вас реальной работой. Причём в указанных обстоятельствах именно введение нормальной должности в штате для Вас и буде решением проблемы. Это нестандартный вариант, но это может получиться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

После сокращения отдела в госучреждении по факту выведена за штат, но поскольку такого понятия в законодательстве нет, то выведение за штат заключается в том, что отдел сокращен

Нет такого понятия, как «выведена за штат» как Вы верно указали, но  и нет такого понятия как сокращение отдела.

Отдел может быть ликвидирован если он имеет статус юридического лица, либо проведена реорганизация путем к примеру присоединения отдела, если он является структурным подразделением без статуса юридического лица.

Сокращают штат организации, соответствующие должности или единицы.

Поэтому здесь нужно точно знать, что было проведено, если все-таки сокращение и Вашу должность сократили, Вы должны быть уволены, но Вы продолжаете работать по крайней мере формально, соответственно либо Вас не сократили, либо сократили и приняли вновь на другую должность, либо при сокращении работодатель Вам предложил вакантную и Вы согласились и перешил на нее.

Также насколько я понял Вы являетесь либо государственной либо муниципальной служащей — главный специалист.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 соответственно работы нет, сижу в отдельном кабинете, где условно стол, стул и электрическая лампочка, отсутствует электричество в розетках.

Здесь речь идет о рабочем месте, которое у Вас имеется.

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Соответственно насколько я понял Вы состоите в трудовых правоотношениях с работодателем по настоящее время.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом работодатель обязан Вам предоставить работу, это его также Ваше право  согласно действующему законодательству, статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Т.е. это уже нарушение законодательства со стороны работодателя, здесь на мой взгляд также усматриваются дискриминационные признаки, что напрямую запрещено законом.

Т.е. я поставлена в заведомо худшие условия по сравнению с другими сотрудниками.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Во втором ответе я продолжу по следующим вопросам.

Вопрос в том, что как в суде доказать, что созданные сейчас условия на работе являются методом морального давления для увольнения по собственной инициативе.

Как я уже указал выше, это не методы морального давления, такого понятия трудовое законодательство не содержит, это именно дискриминация, согласно статье 3 Трудового кодекса РФ, в соответствии с данной статьей необходимо обращаться только в суд с требованиями о взыскании материального м морального вреда, никакие обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру не помогут.

Привожу повторно

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В свою очередь требования основываются

материальны согласно статье 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

моральные согласно статье 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

При этом нужны будут доказательства, согласно которым суд удовлетворит Ваши требования, в частности Вы вправе зафиксировать на видео те условия, которые у Вас существуют, подать заявление работодателю о необходимости обеспечить Вас работой и условиями для нее второй экз. заявления также будет являться доказательством, т.е. любые письменные доказательства, которые подтвердят обоснованность Ваших требований.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

При этом также если имеется такая возможность, привлечь свидетелей со своей стороны.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Нет такого понятия, как «выведена за штат» как Вы верно указали, но  и нет такого понятия как сокращение отдела

Иван Агибалов

В штатном расписании ликвидировали отдел вместе со всеми должностями кроме должности Елены, т.к. Фее сократить нельзя, эта должность так и висит отдельно вне какого либо структурного подразделения-в этом вся проблема