Правомерно ли отказывают в проставлении отметки о вступлении в силу решения суда?

У меня на руках есть решение суда и апелляционное определение, т.е., решение уже вступило в законную силу. Все прошито, пронумеровано и есть гербовые печати суда. Пришел в суд в первой инстанции, который вынес решение, чтобы они поставили отметку о том, что решение вступило в законную силу. Но там сказали, что не поставят отметку до тех пор, пока не придет к ним дело из апелляции. Вопрос: правы ли сотрудники суда в этом случае? Зачем им нужно дело, если я им принес и решение, и апелляционное определение, и все с печатями? Если не правы, то куда жаловаться?

, Norton, г. Москва
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день!

На практике обычно так и происходит. Дело имеет для сотрудников суда первостепенное значение. Им надежнее убедиться в том, что действительно решение оставлено в силе, на основании непосредственных материалов дела, вместо того, чтобы брать на себя ответственность и ставить соответствующие отметки на основании документа, принесенного стороной по делу.

Вопрос можно попытаться решить, попав на прием к Председателю суда.

Norton
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
Если следовать этой логике, тогда кассация тоже должна затребовать дело, чтобы убедиться, что я не сам эту отметку поставил, да и печати тоже.

Если я Вас правильно понял, то, что сотрудники суда не ставят отметку, а ждут дело не основано ни на каких инструкциях — просто практика. И если написать жалобу на имя Председателя и сослаться на волокиту, то должны поставить отметку сразу же…