Что делать, если не устраивают принудительные изменения условий оплаты труда?

На работе принесли уведомление об изменении условий трудового договора. Он сохраняет мою трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием), но подразумевает изменения в пункте "Порядок оплаты труда". Далее следует информация: "- должностной оклад, пропорционально занимаемой ставке, соответствующий 1 профессиональной квалификационной группе, 1 квалификационному уровню в размере 9500,00 рублей в месяц - стимулирующая доплата за интенсивность труда 4550,00 рублей - стимулирующая доплата за выполнение показателей эффективности деятельности 10% от должности оклада В случае письменного отказа от предложенной работы или при отсутствии указанной работы трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п.7 ч. 1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании ч.3 ст. 178 ТК РФ" Таким образом, мой прежний оклад теперь разделяется на оклад и стимулирующие. Критериев получения этих стимулирующих нет. Как обезопасить себя от лишения стимулирующих "потому что потому", и в самом ли деле работодатель имеет право уволить меня, если я откажусь подписывать этот документ?

, Алиса, г. Белгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Такая процедура — изменение условий трудового договора -действительно существует. В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но Вы можете затребовать доказательства того, что действительно произошло изменение организационных или технологических условий труда, которые послужили причиной изменения условий трудового договора. Если таких изменений не было, то действия работодателя незаконны. также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по данному факту.

                                                                С уважением, А.В. Максименко