Смогу ли я родить без разрешения родителей?

Возможно я беременна мне сейчам 16 лет а рожать летом мне уже будет 17 можно рожать без разрешение родителей.

, Оля, ж/д_ст. Украина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Конечно, можно, Оля, никакого согласия на роды от родителей не требуется. Более того, и сексом с 16ти лет Вы можете заниматься, за это не наказывают партнеров 16тилетних девушек.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оля
Клиент, ж/д_ст. Украина
У меня есть муж гражданский мы в месте 5 лет он хотел ребенка, я буду рожать но как нам быть

Вы можете зарегистрировать брак, например (учитывая, что вместе с данным человеком давно и у Вас совместный ребенок).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Разумеется! Никто не может запретить Вам родить ребенка, которым Вы беременны. Это исключительно Ваше право и только Ваше решение.
Также информирую о возможности получения полной дееспособности до наступления 18 лет (эмансипация).

Она регламентируется ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет Вы сами решаете такое дело.

Несовершеннолетние родители, которые не состоят в браке (например, Вы) самостоятельно осуществляют родительские права по достижении 16 лет (ст. 62 СК РФ).

Искусственно прерывать беременность — так же решаете только Вы, при условии что срок позволяет — до 12 недель с согласия женщины

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56)

Согласия родителей на роды не требуется:

если бесплатно,

если платно… то заключается договор с клиникой и Вашими родителями (Вы еще ребенок).

Если зарегистрируете брак в ЗАГСе, то станете совершеннолетней (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,