Как рассчитать декретные за второго ребенка?

Добрый день! Такая ситуация: в феврале 2009 года ушла в декрет с первым ребенком и до мая 2012 года находилась в отпуске по уходу до 3 лет. В марте 2012 года забеременела вторым и с мая 2012 года по 8 октября 2012 года была то на больничном, то в отпуске за свой счет (т.е. заработка как такового у меня за этот период нет). С 9 октября вышла в декрет со вторым. Вопрос вот в чем: если считать декретные по старым правилам, то какой период для расчета среднего заработка будет браться? с мая 2012 и до ухода в декрет (но заработка за этот период нет, только начисления по больничным) или 12 календарных месяцев до ухода в первый декрет?

, Татьяна, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. Так как Вы в течение двух предыдущих календарных лет находились в отпуске по уходу за ребенком, из-за чего зарплата уменьшилась, можете выбрать другой расчетный период.
Для этого нужно написать заявление, чтобы при начислении пособия соответствующий год или два заменили на предыдущий период.