Собственность на квартиру

квартира была преватизирована отцом и мачехой в 90-ых годах когда я была несовершеннолетней.

В договоре приватизиции знаю указаны только мачеха и отец. У меня договора приватизации на руках нет, мне его не показывают. Отец хотел продать свою долю в квартире, он думал что там его 1/2 доля, но юрист ему сказал что там и я являюсь собственником 1/3

Я позвонила этому же юристу и уточнила на основании чего. Он сказала что видел договор приватизации и не важно что там указаны только мачеха и отец, но т.к я была несовершенно летней я автоматически по какому-то закону являюсь владельцем 1/3.

теперь вопрос : как мне для себя установить документально, юридически что там есть моя доля 1/3? куда делать запросы? с мачехой и отцом я не общаюсь, живу в другом городе

квартира с росреесте не стоит, данные числяться только по БТИ

, Slonenok Александра, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

теперь вопрос: как мне для себя установить документально, юридически что там есть моя доля 1/3? куда делать запросы? с мачехой и отцом я не общаюсь, живу в другом городе

квартира с росреесте не стоит, данные числяться только по БТИ

Slonenok

Вы выписку из ЕГРН заказывали? А в БТИ по этому вопросу Вы обращались?

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

да, там нет квартиры, она не стоит на учете

Вы самостоятельно заказывали выписку или обращались в БТИ?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Слоненок, здравствуйте.

Вы самостоятельно заказывали выписку в Реестре, или это только со слов юриста квартира не стоит на учете?

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

сама заказывала выписку из росреестра

Если нет ошибки в адресе, то тогда придется сделать запрос в БТИ — опять же по адресу. При наличии Вашей доли Вам не смогут отказать в предоставлении имеющейся в БТИ информации (согласно Закону № 59-Фз о порядке рассмотрения обращений граждан).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне для себя установить документально, юридически что там есть моя доля 1/3? куда делать запросы?

У Вас есть копия Договора передачи жилого помещения? Автоматически у Вас документы не появятся на право собственности на 1/3 долю в квартире. Если Ваши права были нарушены при приватизации жилого помещения, то саму приватизацию придется обжаловать в судебном порядке. Приложите пожалуйста сканы документов для ознакомления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

у меня нет вообще никаких документов связанной с этой квартирой

Тогда, если нет записи о регистрации права собственности в ЕГРН, необходимо обратиться с заявлением о выдачи справки о зарегистрированном праве собственности в БТИ.

Если Вам откажут, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, в отдел приватизации и запросить у них данные, обосновывая тот факт, что на момент приватизации Вы проживали в жилом помещении и были прописаны.

В случае обнаружения нарушенного Вашего права (если такой факт имел место), придется обращаться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
теперь вопрос: как мне для себя установить документально, юридически что там есть моя доля 1/3? куда делать запросы? с мачехой и отцом я не общаюсь, живу в другом городе

Slonenok

Добрый день! Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним,не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

но данная норма введена в закон в марте 1998 года, до этого было предусмотрено, что

Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

исходя из отсутствия в ЕГРН данных по правам на квартиру предположу, что приватизация проводилась до внесения указанных изменений когда включения н/летних в договор приватизации не являлось обязательным. В общем надо смотреть когда был заключен договор и соответственно какая редакция закона применялась на тот момент

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

по квартире кстати долг и по постановению суда в уведомлении от теплоконтродя стоит моя фамилия как задолжника

Slonenok

это не определяющий фактор, если Вы там зарегистрированы то наравне с собственниками несете солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из проживания в жилом помещении, т.е. по оплате ЖКУ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира с росреесте не стоит, данные числяться только по БТИ

Slonenok

В Росреестре нет данных о собственниках квартиры, поэтому вам нужно обратиться в БТИ и получить копию договора приватизации и справку о том, что вы являетесь собственником доли в квартире.

Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

а на основании чего сделать запрос? как им сказать кто и я что я? они же наверно не каждому встречному по любой квартире могут дать данные

Обращаетесь в БТИ с вопросом о выдаче вам справки о наличии у вас жилья в данном городе до 1998 года. Предоставляете паспорт, производите оплату данной справки. Ее стоимость от 1000 рублей.