Может ли обвиняемый несовершеннолетний полностью поменять показания?

Скажи пожалуйста,если я дал признательные показания: о том что я с мои поддельником совершили кражу с проникновением и прошло около 2-3 мес и я хочу поменять показания мне 17лет поддельнику больше 18-ти ,подскажите пожалуйста что мне делать

, Данил, г. Нальчик
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Данил. Если дело в производстве у следователя, то есть не поступило в суд, то Вы можете обратиться к следователю с ходатайством о Вашем дополнительном допросе и при его удовлетворении при допросе дать новые показания, объяснив причину по которой ранее дали другие показания. Также Вы можете дать показания после предъявления Вам обвинения. Если дело поступило в суд, также в суде при Вашем допросе Вы можете дать показания которые считаете нужными.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Данил! Поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, то Вам следователь обязан был предоставить адвоката в соответствии со ст. 51 УПК РФ. Действующее российское законодательство позволяет подозреваемому и обвиняемому говорить неправду, поскольку он не может привлекаться к уголовной ответственности за дачу ложных показаний и Конституционным судом рассматривается как способ защиты. Однако, смена показаний указывает судье о непоследовательности действий обвиняемого, о намерении уклониться от уголовной ответственности или преуменьшить свою роль в совершении преступления. На практике, первые показания, данные с адвокатом, которого предоставил следователь, самые правдивые. Поэтому Вы можете врать как Вам угодно и менять показания на каждом допросе, но судья при вынесении приговора это учтет не в Вашу пользу. Важно быть последовательным и показать судье, что вы на пути к исправлению и не совершите больше преступлений.