Возможно ли отказаться от поручительства по кредиту и при каких условиях?

Добрый день !! У меня подруга сделала доброе дело своей родственницы ,пошла к ней поручителем ...под кредит который взяла родственница ..может ли теперь подруга отказаться от поручительства и как это правильно нужно сделать ? Вернее с чего надо начать ?

, Вера, г. Прохладный
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Односторонний отказ от договора поручительства
Договором может быть предусмотрено право на односторонний отказ от него в соответствии со ст. 310 и п. 1 ст. 450.1 ГК РФ. В договоре поручительства для этого случая должны быть прямо указаны основания для его одностороннего расторжения, поскольку они не предусмотрены параграфом 5 гл. 23 ГК РФ. Например, условием выдачи поручительства может быть уплата должником поручителю денежного вознаграждения в порядке и на условиях, предусмотренных договором поручительства.
Закон не запрещает включение в договор поручительства неуплаты поручителю вознаграждения в качестве основания для его расторжения согласно ст. 421 ГК РФ. Однако нельзя в качестве основания для расторжения договора поручительства указывать обстоятельства, которые могут зависеть от действий самого поручителя (например, его увольнение с работы у должника), поскольку такая возможность прямо не предусмотрена законом (Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 9-КГ17-14).
Договор поручительства в приведенных случаях будет считаться расторгнутым с момента заключения соглашения о его расторжении, если только в нем не указан иной момент, либо с момента вступления в законную силу судебного акта о его расторжении или получения кредитором уведомления о расторжении, когда такой способ прямо предусмотрен договором.
Иными словами, обязательство поручителя отвечать перед кредитором по договору поручительства считается прекращенным на будущее время, что соответствует п. 2 ст. 453 ГК РФ и п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора». Соответственно, если у кредитора основания для привлечения поручителя к ответственности возникли до момента расторжения договора поручительства, он обязан перед ним отвечать.
Для расторжения договора поручительства необходимо совершение следующих действий.
1. При расторжении договора поручительства по соглашению сторон оно совершается в той же форме, в какой был заключен договор поручительства (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
2. Для расторжения договора поручительства в судебном порядке следует предварительно направить требование о расторжении договора. В случае получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок, возможно будет обратиться в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
3. Для расторжения договора поручительства в одностороннем внесудебном порядке, когда такая возможность предусмотрена договором в соответствии со ст. 310 ГК РФ, необходимо направить контрагенту соответствующее уведомление.