Возникновение авторского права на копию скульптуры общественного достояния

Добрый день.

Скажите, если скульптура перешла в общественное достояние, и с нее лепится копия, то возникает ли авторское право у лица делающего такую копию?

, Стефан, г. Санкт-Петербург
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Стефан, добрый день!

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

ГК РФ Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Если действие исключительных прав закончилось (т.е. прошло более 70 лет), вы вправе создать копию, но обязательно должны указать имя автора.

Авторство это нечто такое индивидуальное, творческое. Копирование это не творчество. Авторство не возникает. У вас есть лишь право собственности на саму скульптура как на материальный объект.

Стефан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь копия создается с нуля. В случае со скульптурой это модель из глины, которая лепится вручную, формовка, затем изделие в материале. Копирование допускает творческое переосмысление, руку скульптора и пр. Где та грань или… юридическое определение, что «копирование это не творчество»?