Оплата учебного отпуска при поступлении сотрудника в колледж

У меня справка о не законченном высшем образовании. Поступила в пед. колледж. Учебный отпуск не оплачивается сказали мне в отделе кадров. Организация бюджетная. Почему мне отказывают оплачивать мой учебный отпуск?

, Елена, г. Ульяновск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Причины, по которым Вам отказываются предоставить оплачиваемый учебный отпуск, нужно уточнять в отделе кадров. Такие отпуска предоставляются согласно ст. 174 ТК РФ при наличии ряда условий.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

При этом образование соответствующего уровня для предоставления оплачиваемого учебного отпуска должно получаться впервые.

Здравствуйте, Елена. Причины, по которым Вам отказываются предоставить оплачиваемый учебный отпуск, нужно уточнять в отделе кадров. Такие отпуска предоставляются согласно ст. 174 ТК РФ при наличии ряда условий.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

При этом образование соответствующего уровня для предоставления оплачиваемого учебного отпуска должно получаться впервые.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если у Вас это первое профессиональное образование в учреждении, имеющем гос аккредитацию, то должны отпустить и оплатить Вам учебный отпуск в разсере среднего заработка