Одобрят ли квартиру в ипотеку при небольшой перепланировке?

здравствуйте, берем ипотеку на вторичку, в квартире убрана дверь из прихожей в кухню, полностью, сверху была антресоль, в плане бти есть, оценщик нарисует по факту что ее нет, это не несущая конструкция, чем покупателю это грозит, пропустит ли банк сделку, и возникнут ли проблемы на дальнейшем этапе сделки. Перезванивать мне не надо, нет возможности разговаривать по телефону, спасибо

, Татьяна, г. Тверь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

пропустит ли банк сделку, и возникнут ли проблемы на дальнейшем этапе сделки.

Чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть документы на квартиру и оценочный отчет.

Но, могу сказать следующее, некоторые Банки пропускают объекты с перепланировкой, при этом Покупатель дает обязательство ее узаконить. О возможности такого варианта необходимо уточнить у кредитного инспектора.

По поводу проблем в дальнейшем, если объект стоит на кадастровом учете и нигде в документах нет разночтений по площади — сделка пройдет государственную регистрацию в Росреестре.

Узаконить перепланировку можно или через орган местного самоуправления (на практике иногда можно это сделать и уже по факту) или на основании решения суда.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна