Законно ли отключение газа по всему стояку, если не проведена проверка у одних соседей?

добрый день. Сегодня отключили газ по моему стояку из-за отсутствия соседей,у который должны были сделать проверку.В квартире никто не живет,местоположение хозяев неизвестно. Мне сказали,что мы должны их искать,а до тех пор газа не будет. Где их искать,соседи не знают. Почему другие должны страдать? И законно ли это?

, Людмила, г. Сухой Лог
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, людмила!

Вы совершенно правы — отключение газа незаконно.

указан исчерпывающий перечень, в каких случаях Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя, при этом такой случай, как в связи отсутствием доступа в отдельные квартиры при проверке, в перечне нет.

 Пунктом 122 Правил предоставления коммунальных услуг предусмотрено, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.