Предусмотрено ли вступление в наследство через суд?

Добрый день. В 2006 году умер отец, после него остался земельный участок с дачей. На момент смерти наследники были я, мама, бабушка (мать отца). Участок был под арестом, мама выплачивает долг после смерти отца и ухаживает за участком . Я и бабушка были прописаны с ним. Бабушка последнее время проживала на территории другого государства, там и похоронена. Какие документы необходимы для вступления в наследство? На руках имеется свидетельство на землю

, алина, г. Ясногорск
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

ч. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

На основании данной статьи Вы с мамой можете подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования. Нужны будут документы на землю, дом, доказательства несения расходов, лучше сразу найти 2 соседей, которые подтвердят, что вы часто приезжали , ухаживали, в домике проживали, за участком следили. Также необходимо будет оплатить госпошлину

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Даже не смотря на пропуск срока для принятия наследства, из Вашего текста следует, что наследство было принято фактически – вы вступили во владение и распоряжение имуществом наследодателя.

 Если наследники были зарегистрированы в одном месте (одной квартире / доме) с наследодателем, то обращаться в суд для установления факта принятия наследства нет необходимости – в таком случае нотариус сможет выдать свидетельства о праве на наследство без установления данного факта в суде.