Как происходит уплата налога с продажи недвижимости?

Добрый день, с 2016 г владею жилым домом, кадастровая стоимость 1380000 р, какую сумму можно указать в договоре, чтобы продажа не облагалась налогом?

, Светлана, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Налогом доход от продажи облагается независимо от суммы. Другое дело, что уменьшить сумму можно за счет налоговых имущественных вычетов. Что же касается кадастровой стоимости дома, то ее применяют согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ для налогообложения в том случае, когда рыночная цена (цена договора) занижена.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть по кадастровой стоимости, умноженной на 0,7, будут считать, если цена договора будет меньше 1380 000 х 0,7.