Участие в торгах по банкротству от заинтересованного лица

Добрый день. Требуется консультация во вопросу участия в торгах по ФЗ-127 от заинтересованного лица. Мы участвуем по агентскому договору от своего имени в интересах принципала. Принципал - КФХ(Крестьянское фермерское хозяйство), должник, отец принципала, тоже КФХ. Принципал является приемущественником, но хочет все равно участвовать в торгах. Когда мы подаем заявку мы пишем, что нет заинтересованности должнику, кредиторам, КУ. Но в данном случае заинтересованность есть. Что написать в заявке во заинтересованности и нужны ли какие-то дополнительные документы. Заранее спасибо!

, Елена, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с п.11 ст.110 ФЗ №127 «О несостоятельности»(банкротстве):

К заявке на участие в торгах (кроме случаев проведения торгов в электронной форме) должны прилагаться копии следующих документов:
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица),

выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя),

документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

В случае проведения закрытых торгов к заявке на участие в торгах должны прилагаться документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям к участнику торгов, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении ограниченно оборотоспособного имущества и указанным в сообщении о проведении торгов.
При проведении конкурса заявка на участие в торгах должна содержать обязательство заявителя исполнять условия конкурса.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.

Не допускается требовать от заявителя иные документы и сведения, за исключением документов и сведений, предусмотренных настоящей статьей.

Что касается заинтересованности в сделке, то в соот. с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 N 520-О-О

 отражение в заявке этих сведений направлено на обеспечение открытости и прозрачности торгов по продаже предприятия (имущества) должника

В соот. с Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2016 N 14АП-128/16, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2014 N 15АП-12057/14

наличие у участников торгов (включая конкурсных кредиторов) заинтересованности по отношению к конкурсному управляющему или должнику не является основанием для отказа в допуске к участию в торгах

Исходя из чего, вы можете участвовать в торгах как заинтересованное лицо.никаких иных документов, чем указанных в законе вам прикладывать не нужно.

Елена
Клиент, г. Пермь

но, что нужно написать по наличии заинтересованности в заявке

Елена
Клиент, г. Пермь

обычно: заинтересованности к должнику, КУ, кредиторам не имею

а в данном случае?