Как быть, если снимают деньги с карты без исполнительного листа?

здравствуйте.банк снимает деньги,после суда,но без исполнительного производства .даже не банк, а каллекторское агенство

, Вячеслав, с. Хороль
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Проверьте, нет ли исполнительного производства на сайте судебных приставов. Если был судебный приказ, то на основании исполнительного листа и заявления взыскателя могут производить удержания без участия приставов. Вам в этом случае надо обращаться в суд, получать на руки решение и писать возражение. Судебный приказ отменят.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сам по себе банк и коллекторы ничего с Вас удерживать не могут.

Всего Вам наилучшего!

Вячеслав
Клиент, с. Хороль
на сайте исполнительного производства нет, просто при поступления средств на карту сбербанк, мне приходит смс о снятие денег 50% и название коллекторской фирмы, опираясь на то что суд решил в их пользу, но исполнительного производства еще не было. за ранее спасибо

тогда имеют право и без исполнительного производства, напрямую по исполнительному листу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

Вы пишите:

банк снимает деньги, после суда, но без исполнительного производства.даже не банк, а каллекторское агенство

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 8 устанавливает, что исполнительный документ может быть предъявлен непосредственно взыскателем в банк.

Таким образом, Вам следует обратиться для начала в банк, кто предъявлял исполнительный документ, затем уже исходить из сложившейся ситуации.

Если они были взыскателями в процессе судебном, то все правильно. Исполнительное производство не обязательно заводить, как указал Вам в ответе, взыскатель вправе минуя ССП предъявить ИЛ в банк — это обычная практика. Вам следует узнать, что за документ — ИЛ или СП — судебный приказ, потом уже можно будет решить как действовать дальше, обжаловать (отменять СП) и т. д.  или платить соответственно, если признаете долг.

Вячеслав
Клиент, с. Хороль
я так понимаю, что суд направил сп в коллекторское агенство и на оснавании сп по предьявлению в банк, банк может с меня снимать деньги без исполнительного производства на основании сп.??
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Снимать деньги с банковского счета могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства.Если же это делают другие лица, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением. Банк скорее всего продал вашу задолженность коллекторам, и теперь у них есть право требовать у вас долг. Однако в вашем случае, удержание денег произошло незаконно, и в действиях сотрудников корректорского агентства усматриваются признаки преступления.

Вячеслав
Клиент, с. Хороль
на суде взыскателем было колекторское агенство, суд решил в их пользу.Исполнительного производство еще не пришло, но судебный приказ был отправлен им.я так понемаю, что на основании СП банк и снимает с меня деньги

Да, Вы все правильно понимаете, только возбуждать исполнительное производство в таких случаях не обязательно, как и говорил выше, взыскатель сам вправе предъявить ИЛ в банк, конечно если знает в каком банке счет…